RPP Pendidikan Agama Kriste KLS, IX Smtr. Ganjil
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No:
1
A. Identitas
a. Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Kristen (PAK)
b. Satuan
Pendidikan :
Sekolah Menengah Pertama (SMP)
c. Kelas/Semester :
IX / Ganjil
d. Alokasi Waktu :
16 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, gereja dan
masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan.
C. Kompetensi Dasar
1. Memahami bentuk dan menunjukkan sikap dan bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat.
D. Indicator
1.1.1 Menjelaskan
makna sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
1.1.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri.
1.1.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame.
1.1.4 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam masyarakat.
1.1.5 Mempertanyakan
campak contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri,
sesame dan masyarakat.
E. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Menjelaskan
pengertian tanggung jawab.
1.1.1.2 Menjelaskan
arti tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan.
1.1.1.3 Menjelaskan
usaha untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah.
1.1.1.4 Menjelaskan
bahwa Kristus menerima pertanggungjawaban dari manusia pada dua masa.
1.1.1.5 Menjelaskan
arti tanggung jawab terhadap diri sendiri.
1.1.1.6 Menjelaskan
arti tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan kasih.
1.1.1.7 Menjelaskan
arti tanggung jawab alam kehidupan masyarakat.
1.1.2.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri dengan
jujur pada diri sendiri.
1.1.2.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri dengan
menjadi manusia yang bertumbuh.
1.1.2.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
mencintai diri sendiri.
1.1.3.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam keluarga.
1.1.3.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah.
1.1.4.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan mampu menata hidup sendiri.
1.1.4.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat.
1.1.4.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
1.1.4.4 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
1.1.5.1 Mempertanyakan
dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
1.1.5.2 Mempertanyakan
dampak negate jika tidak bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan
masyarakat.
F. Materi Ajar
Pertamuan 1, 2, 3, 4 dan 5
Makna Sikap Bertanggung Jawab Terhadap
Diri Sendiri, Sesama dan Masyarakat:
1. Tanggung jawab ialah respon atau reaksi yang diberikan secara konkrit dan
positif terhadap tugas atau pekerjaan yang diemban dari pihak lain.
2. Makna tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan, yakni:
a. Bahwa manusia mempunyai tugas dan panggilan untuk
menata hidupnya sebagai gambar Allah, membuat rencana masa depan hidupnya serta
membuat keputusan-keputusan atas berbagai hal dalam kehidupannya, sesuai dengan
ketentuan dan kebenaran Allah.
b. Bahwa manusia terpanggil untuk ambil bagian dalam
rencana-rencana Allah tersebut. Sebagai kawan sekerja Allah, kepada manusia
diberi mandate (kuasa) untuk mencapai rencana Allah yang agung dalam dunia
ciptaan-Nya.
3. Usaha untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah, maka:
a. Beri hidupmu dipimpin oleh Roh Kudus, karena Roh Kudus
adalah Roh Kebenaran (Rom 8:14; Yoh 16:13)
b. Beri hidupmu didiami oleh perkataan Kristus (Kol 3:16)
c. Merenungkan Firman Tuhan dan Taurat Allah (Yos 1:8;
Maz 119:15, 78, 97)
d. Menjalankan, mengatur hidup dengan kehidupan
berdasarkan kebenaran Allah (Maz 40:12).
e. Berani menghadapi kesulitan dan tantangan hidup.
Berani menghadapi tantangan karena yakin, bahwa Allah akan emnolong kita (Rom
8:31).
f. Selalu berusaha untuk menjauhkan diri dari perbuatan
dosa (Ef 4:25-31).
g. Selalu mencari keseimbanganm dalam seluruh kehidupan,
mencari keseimbangan antara pribadi, hidup dalam masyarakat, hidup dalam
keluarga, hidup lahir dan batin, hidup jasmani dan rohani.
4. Kristus menerima pertanggungjawaban pada 2 masa:
a. Pada masa manusia hidup dalam dunia ini
b. Pada masa kedatangan Tuhan Yesus yang kedua kalli.
5. Makna tanggung jawab pada diri sendiri:
Adalah bagaimana kita mampu mengenal diri
kita secara sempurna. Dalam arti memahami berbagai hal yang membentuk diri
kita, dimana diri kita adalah satu kesatuan dan keseluruhan diri kita, yang
terdiri dari jiwa, jasmani dan rohani yang tidak terpisahkan.
6. Makna tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan kasih:
a. Berbuat baik kepada mereka (Gal 6:10; Luk 6:35; 1 Yoh
3:17)
b. Melayani mereka (Gal 5:13)
c. Menanggung beban sesame (Gal 6:2)
d. Mengampuni dan menghibur orang berdosa (2 Kor 2:7-8;
Gal 6:1)
e. Mendatangkan damai sejahtera (Rom 14:19)
f. Menegor seseorang yang berbuat salah (Ams 27:5; Mat
18:15-17)
g. Mendoakan sesame (Mat 5:44)
h. Dan perbuatan baik lainnya.
7. Makna tanggung jawab dalam kehidupan masyarakat:
Adalah kita mampu dimanapun berada, harus
menjadi bagian dari masyarakat yang mempunyai tanggung jawab atas kemajuan dan
kesejahteraan masyarakat sekeliling kita.
Pertemuan 6, 7, 8
Contoh-contoh Penerapan Sikap Bertanggung
Jawab Terhadap Diri Sendiri:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri
dengan jujur pada diri sendiri:
a. Menerima dirinya apa adanya dengan segala kelebihan
dan kekurangannya.
b. Tidak perlu sama dengan orang tua, saudara, tetangga
atau siapapun.
c. Bertekad mau melakukan apa yang terbaik
d. Ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada dalam
diri kita.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri
dengan menjadi manusia yang bertumbuh.
a. Tidak menoleh ke belakang
b. Selalu siap diperbaharui, melalui sikap dan tindakan
yang mau mengakui segala dosa-dosa kita.
c. Mengenal Kristus dengan benar.
d. Mencapai cita-cita setinggi mungkin.
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri
dengan mencintai diri sendiri:
a. Menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani kita.
b. Membekali diri kita dengan bekal-bekal yang mampu
membangun kita kelak sesuai dengan kebenaran Allah.
c. Mencintai setiap orang di sekitar kita, agar mereka
juga mencintai diri kita.
d. Rajin dan giat bekerja
e. Menjauhi segala perbuatan yang tidak dikehendaki oleh
Tuhan
Pertemuan 9 dan 10
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung
jawab terhadap sesame:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam keluarga:
a. Menghormati orang tua
b. Menjaga nama baik keluarga
c. Membantu orang tua
d. Mengasihi anggota keluarga lainnya
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah:
a. Rajin belajar setiap saat
b. Mentaati seluruh bimbingan para guru.
c. Mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
d. Menjaga nama baik sekolah
e. Menjaga ketertiban dan kesopanan
Pertemuan 11, 12, 13, dan 14
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung
jawab dalam kehidupan masyarakat:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan mampu menata hidup sendiri:
a. Mandiri dalam mencukupi hidupnya
b. Tidak menjadi beban, masalah dan persoalan bagi masyarakat
sekitar
c. Mampu mengurus diri sendiri.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan mnejadi berkat di tengah-tengah masyarakat:
a. Menjadi pelopor pembangunan
b. Berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
c. Berdoa untuk masyarakat
d. Bertolong-tolongan dan bahu membahu dalam kesusahan
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
a. Menolak ajaran nabi-nabi palsu yang menyesatkan hidup
b. Meluruskan apa yang menjadi salah dalam pandangan
masyarakat padahal itu adalah benar
c. Menjadi wakil dalam menegakkan kebanaran
d. Tidak tergoda terhadap hal-hal negative
4. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
untuk berperan terhadap bangsa dan Negara:
a. Orang Kristen supaya taat dan tunduk kepada pemerintah
b. Orang Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah
c. Orang Kristen harus berkarya dalam kehidupan
masyarakat
d. Orang Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah
kepada pemerintah
Pertamuan 15 dan 16
Dampak-dampak contoh-contoh Penerapan
Sikap Bertanggung Jawab Terhadap Diri Sendiri, Sesama dan Masyarakat:
1. Dampak positif bertanggung jawab terhadap diri snediri, sesame dan
masyarakat:
a. Terwujudnya hidup yang tertib
b. Terwujudnya hidup dalam perdamaian
c. Terwujudnya hidup dalam keadilan
2. Dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame
dan masyarakat:
a. Selalu melemparkan kesalahan kepada orang lain, dan
tidak pernah mengakui kesalahannya
b. Iri hati melihat keberhasilan oranglain
c. Memiliki ambisi dan hawa nafsu yang liar
d. Gila hormat dan jabatan
e. Materialistis
f. Tidak menginginkan pertobatan orang jahat
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertamuan 1
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mencoba mengingat
materi-materi pembelajaran yang dipernah dipelajari sewaktu kelas VII dan VIII
Motivasi : Setiap manusia memiliki
tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa
|
|
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencarikan pengertian tanggung
jawab. Dan apa tanggung jawab manusia secara umum kepada Allah
|
|
Siswa mengerjakan secara diskusi dengan teman semeja dan melaporkan
kepada guru
|
|
Guru dan siswa bertanya soal pengertian tanggung jawab
|
|
Guru memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat pengertian tanggung
jawab dan tanggung jawab manusia secara umum kepada Allah
Motivasi : Setiap manusia memiliki
tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan alasan manusia bertanggung jawab kepada Allah
|
|
Siswa mencatat hal-hal yang penting dan menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami
|
|
Guru memberikan tugas kepada siswa, yaitu makna tanggung jawab bagi
manusia yang sudah diselamatkan
|
|
Siswa mengerjakan dengan berdiskusi dengan teman semeja
|
|
Guru dan siswa mengadakan Tanya jawab dan guru menjelaskan kepada siswa
makna tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan
|
|
Guru juga menjelaskan usaha untuk dapat memahami dan mengerti kebenaran
Allah
|
|
Siswa dan guru bertanya jawab soal materi usaha untuk dapat memahami dan
mengerti kebenaran Allah
|
|
Guru memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi manusia yang sudah diselamatkan
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan pokok materi ajar yang akan diajarkan
|
|
Guru memberikan tugas kepada siswa apa hubungan tanggung jawab manusia
dengan Tuhan Yesus Kristus.
|
|
Siswa membacakan hasil pekerjaannya dan guru mengadakan Tanya jawab
antara siswa dengan siswa, guru bertugas sebagai fasilitator
|
|
Guru menjelaskan bahwa Kristus menagih penrtanggung jawaban manusia pada
dua masa
|
|
Siswa dan guru bertanya jawab soal penjelasan guru.
|
|
Guru memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab dalam kehidupannya masing-masing
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membentuk kelompok diskusi sampai 7 kelompok untuk membahas:
· Arti tanggung jawab pada diri sendiri
· Contoh-contoh bertanggung jawab pada diri sendiri
|
|
Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru memperbaiki hasil
diskusi siswa yang kurang sempurna
|
|
Siswa dan guru bertanya jawab tentang makna tanggung jawab pada diri
sendiri
|
|
Guru memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggng jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok:
· Kelompok Laki-laki: makna tanggung jawab pada sesame dan
contoh-contohnya!
· Kelompok Perempuan: Makna tanggung jawab dalam lingkungan masyarakat dan
contoh-contohnya!
|
|
Siswa mendiskusinya dan membacakan hasil diskusinya
|
|
Kelompok laki-laki diberikan kesempatan untuk menanyakan apa yang kurang
dimengerti dari paparan kelompok perempuan dan demikian juga sebaliknya
|
|
Guru menyimpulkan hasil diskusi
|
|
Guru memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran.
Pertemuan 6
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri
dengan jujur pada diri sendiri
· Kelompok 1: bagaimana sikap menerima dirinya dengan segala kelebihan dan
kekurangannya.
· Kelompok 2: bagaimana sikap tidak perlu sama dengan orang tua, saudara,
tetangga atau siapapun
· Kelompok 3: bagaimana sikap bertekad melakukan apa yang terbaik
· Kelompok 4: bagaimana sikap ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada
dalam diri kita
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 7
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri
dengan menjadi manusia yang bertumbuh
· Kelompok 1: bagaimana sikap tidak menoleh ke belakang
· Kelompok 2: bagaimana sikap selalu siap diperbaharui
· Kelompok 3: bagaimana sikap mengenal Kristus dengan benar
· Kelompok 4: bagaimana sikap mencapai cita-cita setinggi mungkin
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 8
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri
dengan mencintai diri sendiri:
· Kelompok 1: bagaimana sikap menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani
· Kelompok 2: bagaimana sikap membekali diri dengan bekal-bekal yang mampu
membangun kita kelak sesuai dengan kebenaran Allah
· Kelompok 3: bagaimana sikap mencintai setiap orang di sekitar kita
· Kelompok 4: bagaimana sikap rajin dan giat bekerja
· Kelompok 5: bagaimana sikap menjauhi segala perbuatan yang tidak
dikehendaki oleh Tuhan
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 9
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
keluarga
· Kelompok 1: bagaimana sikap menghormati orang tua
· Kelompok 2: bagaimana sikap menjaga nama baik keluarga
· Kelompok 3: bagaimana sikap membantu orang tua
· Kelompok 4: bagaimana sikap mengasihi anggota keluarga yang lain
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 10
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah
· Kelompok 1: bagaimana sikap rajin belajar setiap saat
· Kelompok 2: bagaimana sikap mentaati seluruh bimbingan para guru
· Kelompok 3: bagaimana sikap mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
· Kelompok 4: bagaimana sikap menjaga nama baik sekolah
· Kelompok 5: bagaimana sikap menjaga ketertiband an kesopanan
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 11
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan mampu menata hidup sendiri:
· Kelompok 1: bagaimana sikap mandiri dalam mencukupi hidupnya
· Kelompok 2: bagaimana sikap tidak menjadi beban, masalah dan persoalan
bagi masyarakat sekitar
· Kelompok 3: bagaimana sikap mampu mengurus diri sendiri
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat
· Kelompok 1: bagaimana sikap menjadi pelopor pembangunan
· Kelompok 2: bagaimana sikap berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
· Kelompok 3: bagaimana sikap berdoa untuk masyarakat
· Kelompok 4: bagaimana sikap bertolong-tolongan dan bahu-membahu dalam
kesusahan
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 13
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan menjaga keutuhan iman setiap saat
· Kelompok 1: bagaimana sikap menolak ajaran nabi-nabi palsu yang
menyesatkan hidup
· Kelompok 2: bagaimana sikap meluruskan apa yang salah dalam pandangan
masyarakat padahal itu adalah benar
· Kelompok 3: bagaimana sikap menjadi wakil dalam menegakkan kebenaran
· Kelompok 4: bagaimana sikap tidak tergoda terhadap hal-hal negatif
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok,
yaitu contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
· Kelompok 1: bagaimana sikap taat dan tunduk kepada pemerintah
· Kelompok 2: bagaimana sikap membayar pajak kepada pemerintah
· Kelompok 3: bagaimana sikap berkarya dalam kehidupan masyarakat
· Kelompok 4: bagaimana sikap berani mengatakan kehendak Allah kepada
pemerintah
|
25 menit
|
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka
diskusikan
|
25 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 15
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri,
sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang
kurang dipahami oleh mereka
|
12 menit
|
Guru menjelaskan dampak positif jika bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti
oleh siswa
|
12 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
Pertemuan 16
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab
bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung
jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap
diri sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang
dipahami oleh mereka
|
12 menit
|
Guru menjelaskan dampak negatif jika tidak bertanggung jawab terhadap
diri sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti
oleh siswa
|
12 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
pembelajaran
I. Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Kidung Jemaat
3. Buku PAK kelas IX, penerbit Mitra
4. Buku PAK kelas IX, penerbit BPK Gunung Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan 4 tanggung jawab umat Tuhan bagi bangsa dan Negara menurut
Alkitab!
|
a. Orang Kristen supaya taat dan tundauk kepada pemerintah (Rom 13:1-7; Kis
4:18-20;5:27-29; 1 Pet 2:13-14)
b. Orang Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah (Mat 22:21; Mark
12:17; Rom 13:6-7)
c. Orang Kristen harus berkarya dalam kehidupan masyarakat (Gal 6:2)
d. Orang Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah kepada pemerintah (2
Sam 12:1-15)
|
50
|
2
|
Kristus merupakan teladan yang sempurna dalam mewujudkan perdamaian.
Keteladanan itu dinampakkan dalam sikap dan keberadaannya di tengah-tengah
masyarakat, seperti:
|
a. Berusaha hidup damai bagi semua orang
Hidup damai yang dimiliki Yesus bukan hanya berlaku bagi orang percaya,
tetapi juga bagi yang memusuhi dan bahkan bagi yang menyalibkan diri-Nya
b. Menjadi pembawa damai bagi manusia dengans esamanya dan memperdamaikan
manusia dengan Allah.
c. Demi perdamaian itu, Ia rela mati di kayu salib.
|
50
|
Total
|
100
|
||
2. Tes Tertulis-Skala Sikap
Masing-masing kelompok mengdakan wawancara
kepada 5 orang dewasa mengapa mereka lari dari tanggung jawab. Sebutkan
masing-masing nama yang diwawancarai. Buatlah dalam bentuk laporan yang berisi:
a. Mengapa mereka lari dari tanggung jawab?
b. Menurut kamu dapatkah alasan-alasan itu dibenarkan?
Mengapa? Jelaskan!
c. Menurut kelompokmu, apa solusi yang perlu dilakukan
agar masing-masing manusia dapat melakukan tanggung jawabnya dengan baik?
Jelaskan!
0 komentar:
Posting Komentar